La liste des lauréats du 29ème Festival international de cinéma vues d’Afrique

L’édition 2013 du Festival international de cinéma vues d’Afrique vient de se terminer. Voici la liste des lauréats parmi les 120 films qui ont été présentés.

SELECTION INTERNATIONALE FICTION

Le jury était composé de : Bianca Joubert, Sébastien Lacombe et Danielle  Champoux. Le Prix de la Communication interculturelle, long métrage commandité par Vision Globale est remis au film Virgin Margarida, de Lucinio Azevedo (Mozambique)

Une mention spéciale est accordée à : Rengaine, de Rachid Djaidani (France)

• Le Prix de la Communication interculturelle, court métrage, commandité par Vision Globale est remis à Les souliers de l’Aïd, de Anis Lassoued (Tunisie).

Une mention est accordée à : Le Hublot, de Anis Djaad (Algérie)

• Le Prix de la meilleure actrice offert par la revue Notre Afrik est remis à Iva Mugalela, dans le rôle de Rosa (Virgin Margarida)

• Le Prix du meilleur acteur, offert par la revue Notre Afrik, est remis à Slimane Dazi du film Rengaine de Rachid Djaidani  (France)

une mention spéciale est décernée à Nader Tlili du film Les souliers de l’Aïd de Anis Lassoued (Tunisie)

SECTION INTERNATIONALE DOCUMENTAIRE

Le jury était composé de : Jacynthe René, Mamoudou Gazibo et Jean-Claude Leclerc. Le Prix de la communication interculturelle, pour un long métrage est remis à Deported (Rachèle Magloire, Chantal Regnault, Haiti)

Deux mentions spéciales sont décernées à L’irrésistible ascension de Moise Katumbi (Thierry Michel, Belgique) et à  Le rite, la folle et moi (Gentille Assih, France-Senegal-Togo)

 Le Prix  de la communication interculturelle du meilleur court métrage est remis au film Tsofa (Rufin Mbou Mikima, Congo-Brazzaville, France)

Une mention spéciale est décerné au documentaire Noire ici, blanche la-bas de Claude Haffner – France)

AFRIQUE CONNEXION

Le jury était composé de Marie-Dominique Bonmariage, Pierre Wilson et Eddy Kabeya. Les Prix Afrique connexion de cette section sont offerts par L’Organisation Internationale de la Francophonie (OIF). Le Prix du meilleur long métrage est remis à Moi Zaphira (Apolline Traoré, Burkina Faso)

• Le Prix du meilleur court métrage est remis à  Atalaku (Dieudo Hamadi, Rép. Dém. Du Congo)


Atalaku (extrait) par Telerama_Doc

Une mention spéciale est décernée au film Sur la route d’un ange (Thierry Roland Ntamack, Cameroun)

• Le Prix de la meilleure série et feuilleton télé est remis à Commissariat de Tampy (Missa Hebié, Ibrahim Hebié, Burkina Faso)

REGARDS D’ICI

Le jury était composé de : Évelyne Kemajou, Élaine Vachon et Marc-Antoine L. Frenette. Le Prix ONF, offert par l’Office National du Film du Canada pour la meilleure production indépendante est remis à Peur, colère et politique (Nadia Zouaoui, Canada)

Une mention spéciale est décernée à Demokarasi (Marie-Claude Dupont, Canada)

• Le Prix de la Relève Via Le Monde est remis à Ann Kore Moun (Andre Vanasse, Jean-Nathan Aristil, Canada-Haiti) 

DROITS DE LA PERSONNE

Le prix Droits de la personne est offert par le CIDIHCA. Le jury était composé de : Amel Abou-el-aazam, Bineta Ba et Will Prosper. Le Prix est remis au film  Deported (Rachèle Magloire, Chantal Regnault, Haïti). Une mention spéciale est décernée  à Peur, colère et politique (Nadia Zouaoui, Canada).

Laisse nous ton commentaire

commentaires

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here