Le calendrier complet du premier tour de l’Euro 2016

Revivez le tirage de l’Euro 2016 avec les chroniqueurs de la team KAN FC, Regge (@henregge) et Medhi (@Mehdi_S17). Qu’avez-vous pensé de ce tirage?

Le tirage de @EURO2016 est fini et le suspens d'ici les premiers matchs ira en crescendo. Vos impressions? Groupe de la mort? Groupe bidon?

Posté par Kan Football Club sur samedi 12 décembre 2015

Voici les horaires des matchs. (GMT +1)

Le calendrier du groupe A
10 juin (21h00) : France – Roumaine au Stade de France
11 juin (15h00) : Albanie – Suisse au Stade Bollaert
15 juin (18h00) : Roumanie – Suisse au Parc des Princes
15 juin (18h00) : France – Albanie au Stade Vélodrome
19 juin (21h00) : Roumanie – Albanie au Stade des Lumières
19 juin (21h00) : Suisse – France au Stade Pierre-Mauroy

Le calendrier du groupe B
11 juin (18h00) : Pays de Galles – Slovaquie au Matmut Atlantique
11 juin (21h00) : Angleterre – Russie au Stade Vélodrome
15 juin (15h00) : Russie – Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy
16 juin (15h00) : Angleterre – Pays de Galles au Stade Bollaert
20 juin (21h00) : Russie – Pays de Galles au Stadium
20 juin (21h00) : Slovaquie – Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard

Le calendrier du groupe C
12 juin (18h00) : Pologne – Irlande du Nord à l’Allianz Riviera
12 juin (21h00) : Allemagne – Ukraine au Stade Pierre-Mauroy
16 juin (18h00) : Ukraine – Irlande du Nord au Stade des Lumières
16 juin (21h00) : Allemagne – Pologne au Stade de France
21 juin (18h00) : Ukraine – Pologne au Stade Vélodrome
21 juin (18h00) : Irlande du Nord – Allemagne au Parc des Princes

Le calendrier du Groupe D
12 juin (15h00) : Turquie – Croatie au Parc des Princes
13 juin (15h00) : Espagne – République Tchèque au Stadium
17 juin (18h00) : République Tchèque – Croatie au Stade Geoffroy-Guichard
17 juin (21h00) : Espagne – Turquie à l’Allianz Riviera
21 juin (21h00) : République Tchèque – Turquie au Stade Bollaert
21 juin (21h00) : Croatie – Espagne au Matmut Atlantique

Le calendrier du groupe E
13 juin (18h00) : Irlande – Suède au Stade de France
13 juin (21h00) : Belgique – Italie au Stade des Lumières
17 juin (15h00) : Italie – Suède au Stadium
18 juin (15h00) : Belgique – Irlande au Matmut Atlantique
22 juin (21h00) : Italie – Irlande au Stade Pierre-Mauroy
22 juin (21h00) : Suède – Belgique à l’Allianz Riviera

Le calendrier du groupe F
14 juin (18h00) : Autriche – Hongrie au Matmut Atlantique
14 juin (21h00) : Portugal – Islande au Stade Geoffroy-Guichard
18 juin (18h00) : Islande – Hongrie au Stade Vélodrome
18 juin (21h00) : Portugal – Autriche au Parc des Princes
22 juin (18h00) : Islande – Autriche au Stade de France
22 juin (18h00) : Hongrie – Portugal au Stade des Lumières

Huitièmes de finale

Samedi 25 juin
15h00 – H1: 2e groupe A – 2e groupe C au Stade Geoffroy-Guichard
18h00 H3: 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D au Parc des Princes
21h00 H2: 1er groupe D – 3e groupe B, E, ou F au Stade Bollaert

Dimanche 26 juin
15h00 – H7: 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E au Stade des Lumières
18h00 – H5: 1er groupe C – 3e groupe A, B, ou F au Stade Pierre-Mauroy)
21h00 – H4: 1er groupe F – 2e groupe E au Stadium

Lundi 27 juin
18h00 – H6: 1er groupe E – 2e groupe D au Stade de France
21h00 – H8: 2e groupe B – 2e groupe F à l’Allianz Riveira

Quarts de finale

Jeudi 30 juin (21h00) – Q1: vainqueur H1 – vainqueur H2 au Stade Vélodrome
Vendredi 1er juillet (21h00) – Q2: vainqueur H3 – vainqueur H4 à au Stade Pierre-Mauroy
Samedi 2 juillet (21h00) – Q3: vainqueur H5 – vainqueur H6 au Matmut Atlantique
Dimanche 3 juillet (21h00) – Q4: vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France

Demi-finales
Mercredi 6 juillet 21h00 – D1: vainqueur Q1 – vainqueur Q2 au Stade des Lumières
Jeudi 7 juillet 21h00 – D2: vainqueur Q3 – vainqueur Q4 au Stade Vélodrome

Finale
Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 – vainqueur D2 au Stade de France

Laisse nous ton commentaire

commentaires