Films en lice pour les Trophées Francophones du Cinéma 2014

À l’occasion du déjeuner des Trophées Francophones, Henry Welsh, président de l’ATFCiné a dévoilé la liste des films sélectionnés pour l’édition 2014 des Trophées Francophones du Cinéma, organisé par Trophées Francophones Organisation avec le soutien de l’OIF, de TV5 Monde, du Ministère Français des Affaires Etrangères, de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de la SODEC et de UNIFRANCE FILMS.

Issus de l’ensemble des cinématographies des pays membres de l’OIF et de l’Algérie, ces films ont été sélectionnés conformément au règlement de l’ATFCiné qui permet à chaque pays de proposer jusqu’à trois longs métrages, dont un film documentaire, et un court métrage.

Cette sélection de films, la COLLECTION CINEMA ET FRANCOPHONIE 2014, représentant un panorama unique de la production cinématographique de l’année 2013 issue des pays de la Francophonie, sera ensuite présentée dans un coffret DVD à chacun des membres de l’Académie Francophone du Cinéma, constituée de cent vingt et un artistes francophones du monde entier exerçant leur activité dans tous les champs de la culture hors celui du cinéma.

À l’occasion d’un premier tour de vote en ligne et à bulletin secret, ces personnalités vont désigner les nominations dans les dix catégories : long métrage de fiction, long métrage documentaire, scénario, réalisation, actrice, acteur, actrice dans un second rôle, acteur dans un second rôle, contribution technique et court-métrage, qui seront dévoilées le lundi 22 septembre 2014 à l’occasion d’une émission spéciale diffusée sur l’ensemble des réseaux de TV5 Monde.

Tous les films ayant recueilli au moins une nomination feront alors l’objet de dix jours de projections publiques à Dakar, du 5 au 15 octobre, dans la nouvelle salle de projection de l’Institut Français, en avant première du XVe sommet de la Francophonie.

Pour le second tour, les membres de l’Académie Francophone du cinéma seront rejoints par un collège de cinéphiles francophones du monde entier, pour désigner les lauréats dans chacune des dix catégories, qui seront révélés le lundi 20 octobre 2014 à l’occasion d’une émission spéciale diffusée sur l’ensemble des réseaux de TV5 Monde.

Assistaient au déjeuner des Trophées Francophones M. Yves Bigot, président de TV5 Monde, Mme Youma Fall, directrice du développement culturel à l’OIF, M. Guy Daleiden, directeur du Film Fund Luxembourg, M. Frédéric Delcor, secrétaire général de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Mme Isabelle Giordano, déléguée générale d’Unifrance Films, M. Pascal Letellier, responsable du pôle de l’audiovisuel extérieur au Ministère Français des Affaires Étrangères, Mme Valérie Mouroux, directrice cinéma de l’Institut Français, Mme Monique Simard, présidente de la SODEC, M. Abderrahmane Sissako, président de la première édition des Trophées Francophones, M. Philippe Suinen, administrateur général de la Fédération Wallonie-Bruxelles et M. Henry Welsh, président de l’ATFCiné.

Liste :

Films de long métrage en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2014

AGON – Robert Budina – ALBANIE

L’ARMÉE DU SALUT – Abdellah Taïa – MAROC

BÀ NÔI – GRAND-MAMAN – Khoa Lê – VIETNAM documentaire

CELLO TALES – Anne Schiltz – LUXEMBOURG documentaire

LE DÉMANTÈLEMENT – Sébastien Pilote – CANADA

ERNEST ET CELESTINE – Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner – BELGIQUE

L’ESCALE – Kaveh Bakhtiari – SUISSE documentaire

DES ÉTOILES – Dyana Gaye – SÉNÉGAL

FIÈVRES – Hicham Ayouch – MAROC

GABRIELLE – Louise Archambault – CANADA

LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE – Guillaume Gallienne – FRANCE

LES GRANDES ONDES (À L’OUEST) – Lionel Baier – SUISSE

HERCULE CONTRE HERMES – Mohamed Ulad – MAROC documentaire

L’IMAGE MANQUANTE – Rithy Panh – CAMBODGE documentaire

KINSHASA, SACRÉ PAYS – Douglas Ntimasiemi et Raffi Aghekian – RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

LEFT FOOT RIGHT FOOT – Germinal Roaux – SUISSE

LOUIS CYR – Daniel Roby – CANADA

MÈRE ET FILS – C lin Peter Netzer – ROUMANIE

MÉTÉORA – Spiros Stathoulopoulos – GRÈCE

MILLE SOLEILS – Mati Diop – SÉNÉGAL documentaire

NAKED OPERA – Angela Christlieb – LUXEMBOURG documentaire

NESMA – Homeïda Behi – TUNISIE

NEVER DIE YOUNG – Pol Cruchten – LUXEMBOURG

LA NUIT QU’ON SUPPOSE – Benjamin d’Aoust – BELGIQUE documentaire

L’OUED, L’OUED – Zahzah Abdenour – ALGÉRIE documentaire

LE PASSÉ – Asghar Farhadi – FRANCE

LA PREUVE – Amor Hakkar – ALGÉRIE

LE REPENTI – Merzak Allouache – ALGÉRIE

LE RITE, LA FOLLE ET MOI – Gentille M. Assih – TOGO

SDEROT, SECONDE CLASSE – Osvalde Lewat – CAMEROUN documentaire

SEPTEMBRE – Penny Panayotopoulou – GRÈCE

SUR LE CHEMIN DE L’ÉCOLE – Pascal Plisson – FRANCE documentaire

TANGO LIBRE – Frédéric Fonteyne – BELGIQUE

UN MOIS EN THAÏLANDE – Paul Negoescu – ROUMANIE

A WORLD NOT OURS – Mahdi Fleifel – LIBAN documentaire

Films de court métrage en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2014

22:22 – Julien Becker – LUXEMBOURG

AVANT QUE DE TOUT PERDRE – Xavier Legrand – FRANCE

LES CERISES DU BATEAU – Sarah Hatem – LIBAN

L’ÎLE – Amin Sidi-Boumédiène – ALGÉRIE

MBOTÉ – Tshoper Kabambi – RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

QUELQU’UN D’EXTRAORDINAIRE – Monia Chokri – CANADA

LA RADIO – Armand-Brice Tchikamen et Fidèle Koffi – CÔTE D’IVOIRE

VIGIA – Marcel Barelli – SUISSE

WASHINGTONIA – Konstantina Kotzamani – GRÈCE

WELKOM – Pablo Munoz Gomez – BELGIQUE

LE ZEBU DE DADILAHY – Luck Razanajaona – MADAGASCAR

 

Laisse nous ton commentaire

commentaires